tag:blogger.com,1999:blog-55379895877098033412024-03-12T19:11:10.855-07:00CINE EMITIDO POR TVE EN 1974Julio Morcillohttp://www.blogger.com/profile/12218460920666444271noreply@blogger.comBlogger1125tag:blogger.com,1999:blog-5537989587709803341.post-37968838073800260662009-01-09T03:27:00.005-08:002023-09-10T14:07:28.511-07:00CINE PROYECTADO POR TVE EN 1974<b>LISTADO DE LARGOMETRAJES EMITIDOS POR TVE EN 1974</b><br />
<br /><br />
Enlace con blog principal: <a href="http://emisionescinetve.blogspot.com/">http://emisionescinetve.blogspot.com/</a><br />
<br />
<b>negrita: sábados</b><br />
<i>en cursiva, cambios de última hora, sustituciones...</i><br />
<i></i><br />
<br />
<b>ENERO</b><br />
1 Especial Vacaciones: El milagro del cuadro (1951) de Richard Brooks<br />
Sigue ciclo Susan Hayward. El correo del infierno (1951) de Henry Hathaway<br />
2 Montecarlo Palace Hotel (1962) de Pierre Granier Deferre<br />
3 Por mi chica y por mi (1942) de Busby Berkeley<br />
Uno, dos, tres (1961) de Billy Wilder<br />
4 El salvaje (1952) de George Marshall<br />
<b>5 El tesoro del cóndor de oro (1953) de Delmer Daves</b><br />
6 Cine Club: final del ciclo Viejos maestros del cine francés. El silencio es oro (1947) de René Clair<br />
8 Ciclo Susan Hayward: Con una canción en mi corazón (1952) de Walter Lang<br />
10 El fantasma y la Sra. Muir (1947) de Joseph L. Mankiewicz<br />
<b>12 Con destino a la Luna (1950) de Irving Pichel</b><br />
13 Ciclo de cine mudo pasa al domingo, siempre en TVE2. Corazones del mundo I (1918) de D. W. Griffith<br />
14 Cineclub pasa del domingo al lunes. Ciclo Nuevo cine europeo <i>(prevista "Heróica" (1957), se aplaza y se emite La oveja negra (Pedro el negro, 1964) de Milos Forman)</i><br />
15 Ciclo Susan Hayward: La dama marcada (1953) de Henry Levin<br />
17 Vivir un gran amor (1955) de Edward Dmytryk<br />
<b>19 El hombre del paraguas blanco (1959) de Joaquín L. Romero Marchent</b><br />
20 Corazones del mundo II (1918) de D. W. Griffith<br />
21 Ciclo Nuevo cine europeo: Tres pasos por la Tierra (1965) de J. Hoffman<br />
22 Ciclo Susan Hayward: Mañana lloraré (1955) de Daniel Mann<br />
24 Desayuno con diamantes (1961) de Blake Edwards<br />
<b>26 Delicado delincuente (1957) de Don Mc Guire</b><br />
27 Celos (1925) de Karl Grune<br />
29 Ciclo Susan Hayward: El tercer hombre era mujer (1961) de D. Mann<br />
31 Sombra enamorada (The gift of love, 1958) de Jean Negulesco<br />
<br />
<br />
<br />
<b>FEBRERO<br />
2 Solo una bandera (1951) de William Dieterle</b><br />
3 La puerta alta (1920) de Lambert Hillyer<br />
4 Ciclo nuevo cine europeo: Pequeños blues de verano (1968) de Jiri Hanibal<br />
5 Fin del ciclo Susan Hayward: ¡Quiero vivir! (1958) de Robert Wise<br />
7 Encuentro en París (1964) de Richard Quine<br />
<b>9 Ave del paraíso (1951) de Delmer Daves</b><br />
10 Los hermanos Schellenberg (1926) de Karl Grune<br />
11 Ciclo nuevo cine europeo: Justicia para Selvin (Spravedlnost pro Selvina, 1968) de Jiri Weiss (TV Movie, se ofrece en VOS)<br />
12 Comienza un ciclo dedicado a John Ford: La patrulla perdida (1934)<br />
14 El crepúsculo de los dioses (1950) de Billy Wilder<br />
<b><i>16 Prevista Las chicas de la Cruz Roja (1958), se cancela y se emite en su lugar Almas en el mar (1937) de Henry Hathaway</i></b><br />
17 Camino del Este (Las dos tormentas, 1920) de D. W. Griffith. Primera parte <br />
18 Ciclo nuevo cine europeo: Fin de agosto en el hotel Ozon (1967) de Jan Schmidt (VOS)<br />
19 Ciclo John Ford: Prisionero del odio (1936)<br />
21 Becket (1964) de Peter Glenville<br />
<b>23 El camino de las estrellas (The way to the stars, 1945) de Anthony Asquith</b><br />
24 Camino del Este (Segunda parte, 1920)<br />
26 Ciclo John Ford: Las uvas de la ira (1940)<br />
28 Adios, Charlie (1964) de Vincente Minnelli<br />
<br /><br />
<br />
<b></b><b>MARZO</b><br />
<b>2 El secreto de los incas (1954) de Jerry Hopper</b><br />
3 Manon Lescaut (1926) de Arthur Robinson<br />
4 Ciclo nuevo cine europeo: Tomasha (1969) de Dieter Kautzner<br />
5 Ciclo John Ford: ¡Qué verde era mi valle! (1941)<br />
7 También somos seres humanos (1945) de William A. Wellman<br />
<b>9 Robin de los bosques (1938) de Michael Curtiz</b><br />
10 El shock (1923) de Lambert Hillyer<br />
11 Ciclo Nuevo cine europeo: El carcelero (Hildac, 1970) de Ivan Renc (VOS)<br />
12 Ciclo John Ford: El último hurra (1954)<br />
14 Sólo de nombre (Dos mujeres y un amor, 1939) de John Cromwell<br />
<b>16 El precio de la gloria (1952) de John Ford</b><br />
17 El americano (1915)<br />
18 Ciclo Nuevo cine europeo: Heróica (1957) de Andrzej Munk (VOS)<br />
19 Especial cine: La indómita y el millonario (1959) de Richard Quine (se emite con doblaje latinoamericano)<br />
Ciclo John Ford: La ruta del tabaco (1941)<br />
<b>23 Cuando los mundos chocan (1951) de Rudolph Maté</b><br />
24 El pirata de la pradera (1925) de Edmund Mortimer<br />
25 Ciclo Nuevo cine europeo: Joe Kolaloca (1964) de Oldrich Lipsky (VOS)<div>26 Ciclo John Ford: Un crimen por hora (1958)<br />
28 El mundo es de las mujeres (1954) de Jean Negulesco<br />
<b>30 Duelo en el fondo del mar (1953) de Robert Webb</b><br />
31 Una semana de amor (1924) de George Archimbaud<br />
<br />
<br />
<b></b><b>ABRIL</b><br />
1 Comienza una nueva programación. La emisión estelar pasa al lunes bajo el nombre "Noches de Cine". <i>Prevista Yanki Dandy (1942), se aplaza y se emite Topkapi (1964) de Jules Dassin. El espacio recoge conexiones en directo desde un cine, presentadas por Concha Velasco, pero la pretenciosidad del programa le hace caer en el ridículo. Se cancela la parte en directo a las pocas semanas.</i><br />
2 Cineclub: "Nuevo cine europeo". El ciclo pasa al martes siempre en TVE2. Bautismo (Keresztelö, 1968) de Itsván Gaál (VOS)<br />
4 Peregrinación (1933) (Ciclo John Ford pasa al jueves y salta la habitual cronología de las películas)<br />
<b>6 Ardiente melodía (Blaze of Noon, 1947) de John Farrow</b><br />
7 La calle (1923) de Karl Grune (ciclo cine mudo pasa al domingo)<br />
8 Fahrenheit 451 (1966) de François Truffaut<br />
9 Cineclub: "Nuevo cine americano". Acosado (1965) de Arthur Penn<br />
11 Largometraje especial Jueves santo: Mandy (1952) de A. McKendrick<br />
Monsieur Vincent (1947) de Maurice Cloche (se suspende por Semana Santa el ciclo dedicado a John Ford)<br />
12 Especial vacaciones 17.30: Los lirios del valle (1963) de Ralph Nelson<br />Especial Cine TVE2 22.00: El Lazarillo de Tormes (1959) de César F. Ardavin<br />
<b>13 Las campanas de Santa María (1945) de Leo McCarey</b><br />
14 Viento de cara (Un secuestro en alta mar, 1925) de Herbert Blaché<br />
15 Un día en Nueva York (1949) de Stanley Donen<br />
16 Cineclub: Una trompeta lejana (1964) de Raoul Walsh<br />
18 Ciclo John Ford: Corazones indomables (1939)<br />
<b>20 Un grito en el pantano (1952) de Jean Negulesco</b><br />
21 La sombra perdida (1921) de Rochus Gliese<br />
22 Golfus de Roma (1966) de Richard Lester<br />
23 Cineclub: Corredor sin retorno (1963) de Sam Fuller<br />
25 Y el mundo sigue andando (Paz en la Tierra, 1934) (Final ciclo John Ford)<br />
<b>27 Camino de Santa Fé (1940) de Michael Curtiz</b><br />
28 La señal (1926) con Jean Arthur<br />
29 Cómo matar a la propia esposa (1965) de Richard Quine<br />
30 Cineclub: La canción del pecado (Too late blues, 1961) de John Cassavettes<br />
<br /><br />
<br />
<b>MAYO</b><br />
2 Ciclo Rock Hudson: Traición en Fort King (1953) de Budd Boetticher<br />
<b>4 (Fútbol)</b><br />
5 Tres páginas de un diario (1929) de G. W. Pabst<br />
6 Noche de cine: El espía que surgió del frío (1966) de Martin Ritt<br />
7 Cine Club. Sigue el ciclo Nuevo cine americano: El rapto de Bunny Lake (1965) de Otto Preminger<br />
9 Confidencias a medianoche (1959) de Michael Gordon<br />
<b>11 El capitán King (1954) de Henry King</b><br />
12 El mundo perdido (1925) de Harry O. Hoyt<br />
<i>13 Prevista Yanki Dandy (1942), se pospone de nuevo por Especial Informativo sobre la crisis del petróleo</i><br />
14 Cine club: Mayor Dundee (1965) de Sam Peckinpah<br />
16 Cuando llegue septiembre (1961) de Robert Mulligan<br />
<b>18 La isla de la venganza (Wake island, 1942) de John Farrow</b><br />
19 Los ojos de la momia (1918) de Ernst Lubitsch<br />
20 Chicago (1938) de Henry King<br />
21 Una patata, dos patatas (Víctima de la ley, 1964) de Larry Peerce<br />
23 Largometraje especial: Puente de mando (1949) de Delmer Daves<br />
Ciclo Rock Hudson: El favor (1964) de Michael Gordon<br />
<b>25 Río Conchos (1964) de Gordon Douglas</b><br />
26 El otro (1913) de Max Mack<br />
27 Gallardo y Calavera (1962) con Frank Sinatra<br />
28 Salvaje! (1953) con Marlon Brando (final del ciclo nuevo cine americano)<br />
30 Plan diabólico (Seconds, 1966) de John Frankenheimer (fin del ciclo Rock Hudson)<br />
<br /><br />
<br />
<b></b><b>JUNIO</b><br />
<b>1 La legión del desierto (1953) de Joseph Pevney</b><br />
2 Crónica de Grieshuus (1925) de Arthur V. Gerlach<br />
3 El cuarto poder (Deadline USA, 1952) de Richard Brooks<br />
4 Cineclub: ciclo comienzos del sonoro. La calle (1931) de King Vidor<br />
6 Ciclo nuevo cine español: Muerte de un ciclista (1954) de J. A. Bardem<br />
<b>8 Tres chicas con suerte (1953) de Stanley Donen</b><br />
9 El orgullo de la compañía (1914) de Carl Wilhelm<br />
10 Horas de angustia (Almas desnudas, 1949) de Max Ophuls<br />
11 La caza más peligrosa (El malvado Zaroff, 1932) de Schoesdsack<br />
13 Ciclo nuevo cine español: Llanto por un bandido (1964) de Carlos Saura<br />
<b>15 El justiciero (1959) de Michael Curtiz</b><br />
16 Documental: Mary Pickford (se incluyen seis cortos de la actriz dirigidos por Griffith)<br />
17 La extraña pareja (1968) de Gene Sacks<br />
18 Melodía rota (Remordimiento, 1932) de Ernst Lubitsch<br />
20 Ciclo nuevo cine español: La tía Tula (1964) de Miguel Picazo<br />
<b>22 Coraza Negra (1954) con Tony Curtis</b><br />
23 Cortos mudos de los primeros años de D.W. Griffith<br />
24 Una llamada a las doce (1965) de J. Lee Thompson<br />
25 La vida privada de Enrique VIII (1933) de Alexander Korda<br />
27 Ciclo nuevo cine español: La niña de luto (1964) de Manuel Summers<br />
<b>29 El capitán Eddie (1945) de Lloyd Bacon</b><br />
<br />
<br />
<b></b><b>JULIO</b><br />
1 Rufufú (1958) de Mario Monicelli<br />
2 Sigue ciclo comienzos del cine sonoro: Morena Clara (1936) de Florián Rey<br />
4 Ciclo nuevo cine español: La dama del alba (1958) de Fco. Rovira Beleta<br />
<b>6 En principio anuncian Futbol del Mundial a las 16.00, pero finalmente el partido se retrasa una hora y los programadores de TVE proyectan de 15.25 a 17.00 el film "El piel roja" (1951) de George Sherman</b><br />
8 Cyrano de Bergerac (1950) con Mel Ferrer<br /><i>
9 Prevista La muerte en vacaciones (1934) de Mitchell Leisen, se cancela, y se aplaza su emisión hasta Semana Santa de 1976. Se emite en su lugar El infierno blanco de Piz Palu (Prisioneros de la montaña, 1929) de G. W. Pabst</i><br />
11 Ciclo nuevo cine español: El espontáneo (1964) de Jordi Grau<br />
<b>13 El jugador (1955) de Allan Dwan</b><br />
15 (Musical)<br /><i>
16 Prevista en un principio "El infierno blanco de Piz Palu", al haberse emitido la semana anterior, la sustituyen por Las calles de la ciudad (1931) de Rouben Mamoulian</i><br />
<i>18 Largometraje Especial 16.15: Prevista "Franco, ese hombre" (1964) se cancela y se emite El tren (1964) de John Frankenheimer</i><br />
Ciclo nuevo cine español 22.15: El buen amor (1963) de Fco. Regueiro<br />
<b>20 El león de Esparta (1962) de Rudolph Maté</b><br />
21 Cine de D. W. Griffith de 1912<br />
22 Una muchacha llamada Tamiko (1962) de John Sturges<br />
<i>23 Prevista Napoleón (1930) de Abel Gance, finalmente se cancela y corren turno las siguientes películas previstas dentro del ciclo "Comienzos del cine sonoro". Se emite Tres en una cerilla (Tres vidas de mujer, 1932) de Mervyn LeRoy</i><br />
25 Largometraje especial: Al sur del Pacífico (1958) de Joshua Logan<div><i>Especial dibujos animados: Oliver y el astuto lobo (TV, 1972) Comienza 30 minutos antes de lo previsto</i>.<br />
Ciclo Nuevo cine español: Tiempo de amor (1964) de Julio Diamante<br />
<b>27 El despertar de una ciudad (1940) de Henry King</b><br />
28 Sigue el ciclo "Los primeros años de D.W. Griffith" en TVE2</div><div>29 El valle de la violencia (1965) con James Stewart<br />
<i>30 Prevista Tres en una cerilla (1932) en un principio, se emite El ángel azul (1930) de Josef V. Sternberg (VOS, los subtítulos muchas veces desincronizados y con algunas secuencias sin subtitular)</i><br />
<i><br /><br /></i>
<br />
<b></b><b>AGOSTO</b><br />
1 Ciclo Nuevo cine español: Crimen de doble filo (1964) de José L. Borau<br />
<b>3 Tejas (1966) de Michael Gordon</b><br />
4 El nacimiento de una nación I (1915) de D. W. Griffith<br />
5 Gambito de mujer (Ladrona por amor, 1966) de Ronald Neame<br />
<i>6 Fin del ciclo "comienzos del cine sonoro". S</i><i>e improvisa la proyección de No soy un ángel (1933) con Mae West y Cary Grant</i><br />
8 La piel quemada (1966) de Josep M. Forn (final del ciclo "nuevo cine español")<br />
<b>10 Barón fantástico (1962) de Karel Zeman</b><br />
11 El nacimiento de una nación II (1915)<br />
12 Soborno (The bribe, 1949) de Robert Z. Leonard<br />
13 Cineclub: ciclo cine de terror. Suspense (1961) de Jack Clayton<br />
15 Especial cine 17.00: Me enamoré de una bruja (1958) de Richard Quine<br />
Nuevo ciclo comedia americana 22.15: Noche y día (1946) de Michael Curtiz<br />
<b>17 Bahía de Hudson (El renegado, 1940) de Irving Pichel</b><br />
18 Intolerancia I (1916) de D. W. Griffith<br />
19 El farsante (1956) de Joseph Anthony<br />
20 Cine de terror. Drácula (1958) de Terence Fisher<br />
22 Comedia americana: Historias de Filadelfia (1940) de George Cukor<br />
<b>24 San Antonio (1945) con Errol Flynn</b><br />
25 Intolerancia II<br />
26 El asesino anda suelto (1956) de Budd Boetticher<br />
27 Cine de terror. Juegos (La muerte llama a la puerta, 1967) de Curtis Harrington (VOS)<br />
29 Comedia americana: El pecado de Cluny Brown (1946) de Ernst Lubitsch<br />
<b>31 La senda de los elefantes (1954) de William Dieterle </b><br />
<b><br /></b>
<br />
<b><br /></b>
<b>SEPTIEMBRE</b><br />
1 Sigue ciclo dedicado a David W. Griffith: Lirios rotos (La culpa ajena, 1919)<br />
2 Yanki Dandy (1942) de Michael Curtiz<br />
3 Cine de Terror: La venganza de Frankenstein (1958) de Terence Fisher<br />
5 Comedia americana: Bésalas por mi (1957) de Stanley Donen<br />
<b>7 Corazones en llamas (1942) de George Marshall</b><br />
8 Las dos huerfanitas I (1921)<br />
9 Ciudadano Kane (1941) de Orson Welles<br />
10 Cine de terror: El hombre con rayos X en los ojos (1963) de Roger Corman<br />
12 Comedia americana: La casamentera (1958) de Joseph Anthony<br />
<b>14 El prisionero de Zenda (1952) de Richard Thorpe</b><br />
15 Las dos huerfanitas II<br />
16 Primera victoria (In harm´s way, 1965) de Otto Preminger<br />
17 El increíble hombre menguante (1957) de Jack Arnold<br />
19 Comedia americana: La tentación vive arriba (1954) de Billy Wilder<br />
<b>21 Las aventuras de Mark Twain (1944) de Irving Rapper</b><br />
22 América (1924) de Griffith<br />
23 Sinuhé el egipcio (1954) de Michael Curtiz<br />
24 Fin del ciclo cine de terror: La tumba de Ligeia (1964) de Roger Corman<br />
26 Comedia americana: Página en blanco (1960) de Stanley Donen<br />
<b>28 Peggy de mi corazón (1933) de Robert Z. Leonard</b><br />
29 Corazón salvaje (1925) de Allan Hale<br />
30 Hawaii (1966) de George Roy Hill <br />
<br /><br />
<br />
<b>OCTUBRE</b><br />
1 Cineclub: nuevo ciclo Akira Kurosawa. El idiota I (1951) (VOS)<br />
3 Comedia americana: Ella y sus maridos (1964) de J. Lee Thompson<br />
<b>5 Nacida libre (1966) de James Hill</b><br />
6 ...Y el mundo marcha (1928) de King Vidor<br />
7 Termina "Noche de cine" y queda como película de TVE1 la de los jueves en`prime time´<br />
8 Ciclo Akira Kurosawa: El idiota (Segunda parte, 1951) (VOS)<br />
10 Final del ciclo Comedia americana: 20.45 En bandeja de plata (1966) de Billy Wilder<br />
<b>12 El americano (1955) de William Castle</b><br />
13 La ley del hampa (1927) de Josef V. Sternberg<br />
15 Ciclo Akira Kurosawa: Rashomon (1950) (VOS)<br />
17 Rebeca (1940) de Alfred Hitchcock<br />
<b>19 Aquí viene el novio (1951) de Frank Capra</b><br />
20 Documento: "Los primeros western mudos"<br />
22 Ciclo Akira Kurosawa: Escándalo (1950) (VOS)<br />
24 Gilda (1946) de Charles Vidor<br />
<b>26 Por el valle de las sombras (1943) de Cecil B. de Mille</b><br />
27 El viento (1927) de Sjostrom<br />
<i>29 Ciclo Akira Kurosawa. Prevista Dodeskaden (1971), se aplaza y se emite en su lugar un documental titulado "La canción del caballo", filmado por Kurosawa para la TV japonesa en 1970</i><br />
31 El proceso Paradine (1947) de Alfred Hitchcock<br />
<br /><br />
<br />
<b>NOVIEMBRE</b><br />
1 Largometraje especial 17.00: Cintia (1958) de Melville Shavelson<br />
<b>2 Canción inolvidable (1944) de Charles Vidor</b><br />
3 Los muelles de Nueva York (1928) de Josef v. Sternberg<br />
4 Ciclo Akira Kurosawa: Los siete samurais (I) (1954) (VOS)<br />
7 Un extraño en mi vida (1960) de Richard Quine<br />
<b>9 La mujer pirata (1951) de Jacques Tourneur</b><br />
11 Ciclo Akira Kurosawa: Los siete samurais (II) (1954) (VOS) Aunque se emite en dos partes, no se proyecta una copia completa sino una versión recortada con algunos diálogos sin subtitular.<br />
14 Hud, el más salvaje (1963) de Martin Ritt<br />
<b>16 El gran espectáculo (1961) con Esther Williams</b><br />
<i>17 Largometraje especial a las 20.30: homenaje al fallecimiento del director Benito Perojo. Goyescas (1942)</i><br />
<i>18 Prevista de nuevo Dodeskaden (1971) como final del ciclo Kurosawa, se pospone para ofrecer un homenaje al fallecimiento de Vittorio de Sica: Umberto D (1952)</i><br />
21 Cómo triunfar sin dar golpe (1967) de David Swift (prevista para las 20.45, se ofrece un informativo muy largo y la película da comienzo a las 21.30, en una versión censurada con numerosos cortes, por lo que efectivamente termina a las 23.00)<br />
<b>23 Más allá de la gloria (Beyond glory, 1948) de John Farrow</b><br />
25 Cineclub: Dies Irae (1943) de Carl T. Dreyer (precedido de un documental sobre Dreyer, en el que detalla su deseo insatisfecho de haber rodado un filme sobre la vida de Jesucristo)<br />
28 Sospecha (1941) de Alfred Hitchcock<br />
<b>30 Imperio de titanes (1960) con Richard Burton</b><br />
<b></b><br /><br />
<br />
<b>DICIEMBRE</b><br />
2 Fin del ciclo Akira Kurosawa: Dodeskaden (1970) (VOS)<br />
5 El hombre de Alcatraz (1962) de John Frankenheimer<br />
<b>7 Busquen al 202 (1964) de Robert Guéry</b><br />
9 Cineclub: nuevo ciclo Nicholas Ray. Johnny Guitar (1953)<br />
12 Invitación a un pistolero (1964) con Yul Brynner<br />
<b>14 El gran Houdini (1953) con Tony Curtis</b><br />
16 Ciclo Nicholas Ray: Más poderoso que la vida (1956)<br />
19 Samantha (1963) de Melville Shavelson<br />
<b>21 Yo maté a Jesse James (Balas vengadoras, 1949) de Sam Fuller</b><br />
23 Especial vacaciones: Cuando ruge la marabunta (1953) de Byron Haskin<br />
Ciclo Nicholas Ray: La casa de las sombras (1950)<br />
24 Trece por docena (1951) de Walter Lang<br />
25 Bellezas por casar (1952) de Henry Levin<br />
26 Amor en conserva (1948) con los hermanos Marx<br />
Encadenados (1946) de Alfred Hitchcock<br />
27 El inspector de hierro (Les miserables, 1952) de Lewis Milestone<br />
<b>28 Los cuatro hijos de Katie Elder (1965) de Henry Hathaway</b><br />
30 Trampa para Catalina (1963) de Pedro Lazaga<br />
<i>Prevista Muerte en los pantanos (1958) en ciclo Nicholas Ray, se pospone por emisión de un documental sobre los 79 primeros años de la historia del cine. (Información gentileza de Pablo BM)</i><br />
31 Kid Galahad (Piso de lona, 1962) con Elvis Presley<br />
<br /><br /></div><div>
******<br />
--<br />
Pasar a 1975: <a href="http://cineproyectadotv1975.blogspot.com/">http://cineproyectadotv1975.blogspot.com/</a></div></div>Julio Morcillohttp://www.blogger.com/profile/12218460920666444271noreply@blogger.com4